Страница 1 из 1

Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фонари.

СообщениеДобавлено: 20.07.13 22:18
art0run
Добрый вечер. На днях купил Скорпио, сегодня ездил в МРЭО, под конец очереди придурашный инспектор пожурил за задние фонари, что типа тонированы, а фонари такие: http://souleyman.ru/forum/gallery/image ... mage_id=65 Т.е. стандартные, никакого колхоза, так вот он мне написал на заявлении, что не соответствуют ГОСТу. Машина 91 года, а фонари я так понял стоят от модели с 92-94 годов. Нашел вот эти положения:
4.3 Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке

4.3.1 Количество и цвет установленных на АТС внешних световых приборов должны соответствовать ГОСТ 8769. Изменение предусмотренных изготовителем АТС мест расположения внешних световых приборов не допускается.

4.3.2 Допускается установка фары-прожектора или прожектора-искателя, если она предусмотрена изготовителем. Допускается установка дополнительных сигналов торможения и замена внешних световых приборов на используемые на АТС других марок и моделей.
-это из госта.

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
-это из ПДД.
Так что завтра предъявить этому белены объевшемуся? +у меня есть Диагностическая карта до октября 2013, что автоматически означает, что тс не запрещено к эксплуатации.
И как вообще связано техническое состояние авто и регистрация, что регистрация=разрешение на эксплуатацию, а ТО для чего? Где можно посмотреть исчерпывающий список оснований для отказа в регистрации?

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 20.07.13 23:59
Felix
Если хочешь решить вопрос по быстрому - то дабы не давать взяток, придется поставить фонари от допереходного. Захочешь - потом переставишь обратно, а старые продашь.

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 21.07.13 00:03
REX
вообще регистрация АМТС заключаеться в том что сверяют номерные агрегаты и регистрируют машину...на каком основании придрались к фонарям непонятно, надо было требовать писменный отказ, они обязаны его предоставить...

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 21.07.13 00:08
Sera
art0run пишет:у меня есть Диагностическая карта до октября 2013, что автоматически означает, что тс не запрещено к эксплуатации.

а в ней написано, что авто с тонированными фонарями? Я так понимаю, что нет.
Можно, если охота, потребовать, чтобы глянули в каталог. Там есть картинки скорпов.
Будет очевидно, что фары штатные. Но если он не захочет глядеть - выход только один и он уже написан.

Что касается сообщения REX, то безусловно, вопрос понятен. Но в таких делах часто логики не ищи. Всем понятно, что вопросы, например, тонировки, тоже не относятся к регистрации ТС, а попробуйте поставить на учет машину с тонированными передними стеклами. Ничего у вас не выйдет.

Дело в том что регистрация машины в ГАИ по своей сути - это допуск к дорожному движению. Без свидетельства о регистрации и номеров на машине вроде как нельзя ездить. Это говорится в международной конвенции о дорожном движении. Ну вот и как допускать к дорожному движению машину, у которой очевидны нарушения? речь не идет о боковом уводе, работе света и содержании СО. Это проверяется при прохождении ТО. А вот тонировки всякие - они проверяются без прохождения ТО. В любой момент. отсюда и действия инспектора.
В общем... все сказано уже.

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 21.07.13 11:35
Мatador
придется поставить фонари от допереходного. Захочешь - потом переставишь обратно, а старые продашь.
того же мнения. Но проще или на разборках договорится о прокате фанарей (вроде как в питере есть "клубные барыги"), либо у кого из клубней одолжить фонари. Цена вопроса 500ка от силы. И 15мин на перестановку.

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 21.07.13 12:31
REX
регистрация АМТС это не допуск к движению какбы, а регистрация машина на собственника, типа ты ее купил и в гаи узакониваеш владение АМТС на себя... а то что у тя затонированы окна, так может у тя машина будет ездить на эвакуаторе по выставкам... должен быть писменный отказ...и в отказе быть указана причина, приказ 1001 мвд никто не отменял пока

а если по теме то там есть такой пункт:
"конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;"

но есть одно но, на машины снятые с производства более 10 лет назад возможна установка световых приборов от других ТС ... впринципе если фонари тонированные которые штатные с переходного то проблем быть недолжно, ток непойму почему отказ на словах, тых заявление на регистрацию писменно писал, и ответить должны письменно, пока писменного ответа нет это называеться произвол...

там же в госте регламентируеться свет фар, сзади красный габарит и стоп, желтые поворотники и белый задний ход...именно цвет свечения а не цвет корпуса фары...

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 21.07.13 12:54
padla bear
Собсно машину на учёт можно ставить после пожара которому способствовало лобовое столкновение с тепловозом,т е. если номерные агрегаты в порядке,то и вопросов к тех состоянию быть не должно,я вполне возможно и не буду на ней ездить,а просто хочу узаконить собственность и платить транспортный как положенно.В данном случае фонари ваще сертифицированны для данного авто только годом моложе,но при условии что машина давно снята с производства факт не попадания в год начала их установки малозначим.
ЗЫ Действительно тонированную машину оч. тяжело поставить на учёт,но как не странно в письменной форме отказ не даётся,у меня такой вопрос только при снятие с учёта решился звонками в ССБ и на тел.доверия ГИБДД.
ЗЗЫ Иногда проще устранить мелкую проблему для работника МРЭО,чем начинать с ним бодаться даже зная свою правоту,в конце концов под нажимом он может и плюнуть на фонари и тут же назначить экспертизу по ВИНу(да,ему так показалось и что) и тогда регистрация ещё затянется на хз сколько времени и нервов.

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 21.07.13 12:59
REX
в ССБ звонить меньше эффекта дает чем звонок в 02\112, там телефонные звонки пишуться, регестрируються и потом проверяються...уже просто не раз сталкивался с этим...

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 21.07.13 15:03
ender11
можно распечатать новый акт осмотра и поехать на другой пункт.

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 21.07.13 20:54
art0run
Спасибо всем за советы. Проблема решилась беседой с инспектором, где я дал ему посмотреть распечатку типов корпусов фонарей на фордах разных годов, в итоге он думал-думал и подписал заявление. пипец, машину 2 дня только осматривали, а завтра еще документы отдам, сегодня не успел.

ток непойму почему отказ на словах, тых заявление на регистрацию письменно писал, и ответить должны письменно, пока писменного ответа нет это называеться произвол...


он сверху бланка написал: "задние фонари не соотв. госту (затонированы)", а сегодня дописал пониже: "нарушение устранено" и печать шлёпнул :stars:
в графах отказа пусто, видимо на что-то рассчитывал от меня...

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 03.08.13 00:46
Sera
REX пишет:регистрация АМТС это не допуск к движению какбы, а регистрация машина на собственника

ну да. конечно. И давно у нас машина стала по закону недвижимостью?
Право собственности возникает после гос регистрации - ТОЛЬКО НА НЕДВИЖИМОСТЬ, и на некоторые категории движимости, которые по правовому режиму приравнены к недвижимости - например на космические корабли и параходы. Про самолеты не помню, смотреть лень.
Машина - это движимое имущество. Потому, что все что не является недвижимостью, прочно связаной с землей - се то движимость.
а на движимость право собственности наступает с момента заключения договора и передачи вещи.

Поэтому регистрация авто в ГАИ - это совсем не регистрация права собственности, как на дом или квартиру или земельный участок. а как раз регистрация с целью допуска к участию в дорожном движении. Потому что после регистрации дают номера, без которых ездить нельзя. А собственность возникает с момента подписания договора и фактической передачи тачки.
Она уже после этого собственность покупателя. А на учет - еще хоть 10 лет не ставь. Не надо будет налог платить и страховать ОСАГО тоже не надо будет. При этом, ее можно будет оставить в наследство.

Только ездить будет нельзя.

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 03.08.13 11:06
REX
Sera пишет:Sera
чет я об этом неподумал...

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 03.08.13 14:27
padla bear
Тут тож спорная ситуация,с одной стороны по правилам регистрационных действий,инспектор вправе отказать в регистрации тс при нахождение неисправностей влеяющих на безопасность движения и изменениями в конструкции(дхо кстати тож сюда подходя) автомобиля не предусмотренных производителем,но так же и обязан при этом выписать бумагу из положения о регистационных действиях- "Об отказе в производстве регистрационных действий Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин отказа",что тож как правило ими же игнорируется,что косвенно свидетельствует о либо не компитенции инспектора,а следовательно о возможности повернуть ситуацию в свою сторону,либо о простом вымогательстве для продолжения действмй по регистрации.
Sera пишет: А на учет - еще хоть 10 лет не ставь
,в новой трактовке за это будет штраф.

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 04.08.13 18:23
Sera
padla bear пишет:вправе отказать в регистрации тс при нахождение неисправностей влеяющих на безопасность движения и изменениями в конструкции(дхо кстати тож сюда подходя)

Не могу утверждать. Но думаю, что ДХО как раз сюда не относятся.
Ведь если ДХО неисправен или отсутствует - ПДД допускает ездить с ближним светом или противотуманными фарами

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 04.08.13 19:15
padla bear
Sera пишет: Но думаю, что ДХО как раз сюда не относятся.

С дхо на Скорпио к примеру могут развернуть на ТО,так как это является не сертифицированным изменением в конструкции авто не предусмотренных заводом-изготовителем,конечно это не кто не делает ибо всем пох,но формально есть повод для отказа в прохождение,думаю равно как и в регистрационных действиях.

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 06.08.13 18:50
Alek
может попробовать оформить через другое МРЕО в питере наверняка оно не одно

Re: Отказал инспектор в регистрации-затонированы задние фона

СообщениеДобавлено: 08.08.13 13:33
Felix
art0run пишет:Проблема решилась беседой с инспектором, где я дал ему посмотреть распечатку типов корпусов фонарей на фордах разных годов, в итоге он думал-думал и подписал заявление.

Alek :hahaha: .