Страница 1 из 1

Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 09:12
pdvspb
Вот и снова я побывал в Крыму в Судаке.
Начну с начала. В мае месяце пересекся я со своим хорошим товарищем и вскользь в разговоре затронули тему предстоящего отпуска, он хвалился поездкой в Кабардинку(типа дешево и за...сь) я плёл про Грецию(кто не читал - смотри viewtopic.php?f=26&t=23252). В итоге типа а слабо в Кабардинку, ну пошелестели и разошлись, а через пару недель он типа всё - я застолбил номер, и я в принципе не собиравшись никуда решил НУ ведь дешево и смотрю погоды нет - едем. Готовить авто практически не чего, поменял прокладки клапанных крышек( давно просились), да прикупил не глядя комплект передних сайлентблоков( старые стоят уже года 2,5),хотя смотрели смотрели и оставили старые.Договорились выехать 8 июля и через Москву на трасу Дон, едем на двух авто, и в столице к нам присоединяется еще двое участников(папа с дочкой) - итого 10 человек на трёх авто, я на скорпе(семья из 4-х чел.), вторая машина тойота праворульная минивэн(тож 4 чел семья) и москвич на 11-ой с дочкой. Вот что меня беспокоило это пробки на Москву, и соответственно в Москве, главная дорога страны и такой геморрой. Но тут случилось ЭТО репортажи навевали страх, а не отпуск и прозвон хозяевам в Кабардинку не прояснял ситуацию, хозяйка говорит всё хорошо, там типа у моря кого-то подтопило, у нас всё ОК, хозяин на вопрос что с морем - ответил мол чёрт знает я туда не хожу, на прямой вопрос ЕХАТЬ ответил решайте сами. У нас дети и экстрима на работе хватает - решили менять точку отдыха, а так как мы уже с товарищем бывали в Судаке решили в Крым, на моё предложение - Болгария, у напарников нет загран.паспортов.
В итоге старт 9июля в 4 часа утра с Питера на Киев( Москва в итоге побоку), там через Великие Луки на Смоленск и Брянск(тут встреча с москвичом).

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 09:37
pdvspb
За первый день проехали около 1400км, заехали в Украину уже к ночи, причем на границе убили часа два, я с семьёй проскочил на ура( с загр. паспортами ничего писать не надо), а вот моих друзей мучали часа полтора и это на границе не было никого. И первый вопрос который я услышал от украинского пограничника - На магарыч дашь? да хохлы особо не стесняются.Дорога по РФ была на твердую тройку, киевская трасса вообще хороша и не загружена, мы ехали из города а народ с дачь пёр в Питер( понедельник утро), а вот когда свернули на Смоленск пошла хуже - зато вообще никого.
В Брянске пересеклись с москвичом(слегка поплутали с точкой рандеву, но выручала рация и телефоны, я прикупил Моторолу типа на 8км, хватало на 2км, а у ребят стояли стационарные как дальнобойщики пользуются). Москвич жаловался на жару(давило 35 тепла) и отсутствие кондиционера, и завидовал нам черной завистью, он продвигал идею ночного марш-броска(по-холодку), вот только нам это не нужно южная ночь - тёмная, дорога незнакомая, да и стартанули мы очень рано и если я нормально поспал(привычка) то мой второй питерский экипаж стартанул ниспавши. Дорога в Украине сразу отбила идею езды в ночь и в итоге мы заночевали в мотеле под Сумами.

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 11:30
pdvspb
Проснулись поздно, народу много пока поели, собрались время убежало. Поехали по навигаторам и сделали большую ошибку, надо было просто вставать на трассу Москва-Симферополь, а мы люди 21 века по прогрессивному едем итог, там где он(навигатор) рисует дорогу - проселок узкий с ямами и загогулинами, вообщем бред дорог в Украине нет, еще и под Полтавой потерялись,а в меня местный просто чуть не въехал на перекрестке, я на зеленый прямо, он справа на красный, потом подъехал извинился - мол светофор поставили только, а он по привычке не глядя ломился. Пока суть да дело мой пропали ушли вперед, созвонились решили ехать одни - типа на месте встретимся, попер один часов 5 иду - звонят и выясняется идут взади меня с отставанием в 30минут,дождался. Вот один из недостатков езды караваном, один как хочешь так и летишь, а стаей то тут встали, то там потерялись, то один пописать, а второй поср...ть, а еще и мнения делятся, темнеть стало я народ еще 300км у нас отпуск мы уже отдыхаем, встаём ночуем купаемся и куда торопиться, ну приедем ночью и что... В ответ нет вперед там счастье, я плюнул(не люблю ездить ночью - то лоси, то хохлы пьяные, то дороги кривые...)и за 180км в мотель спать, с утра встали спокойно собрались и доехали по дню, прикупив в селах всяких абрикосов, арбузов, помидор(причем раза в 1,5 дешевле чем в Судаке), итог встретились на автовокзале, причем они только проснулись(и выжатые как лимоны,все-таки не отдохнули, в отличии от нас), единственный плюс им ночевка обошлась дешевле, но тут я сам виноват надо было раньше вставать и по светлому мотель выбирать( опять склоняюсь к тому что одному проще планировать, а если уж ехать командой решать надо за себя). Итог 2100км две ночевки. Один раз меня поймали местные с превышением на 22км в населенном пункте, требовали 340гривен(где-то 1400руб) отдал 100, ПОТОМ ВЫЯСНИЛОСЬ, что местных можно посылать, права могут изъять только в присутствии консула, а по протоколам можно и не платить, пока там что-то на границу придет, ты уж выехал, вот если ты часто мотаешься тут дилемма, но могу сразу сказать что в отпуск в Украину я больше не поеду...

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 12:04
ford1972s
pdvspb пишет: пока там что-то на границу придет,

На границу ничего не приходит.

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 12:32
pdvspb
Вот и Судак, всех на море и на одной авто в поисках жилья, взяли агентшу и вперед, требования тихо, спокойно, достойно с бассейном. Город посмотрели - нах... Шанхай не пропихнуться и дорого, другой привез в солнечную долину тут уж все ничего, итог 500гривен, за трех местный номер с кондиционером телевизором со спутником, чудесный двор, отличный бассейн, парковка во дворе, радушная хозяйка(пока деньги не получила, тут началось здесь не ходи, туда не ложись и понаехали тут с детьми - они же бегают, потом зачем мне это надо - плакалась, что и дохода нет всё на содержание уходит.) В принципе потекли отпускные будни, подъём в 6, поели и на море, в 13-14 обратно в номер под кондиционер и сиеста(спать), вечер прогулки - либо снова море, либо город, вечер ужин, неторопливая беседа. Еще раз убедился что в Крыму без машины делать нечего, увидел городской пляж и скупая мужская слеза потекла по лицу, в этот гадюшник люди стремятся попасть с раннего утра, такое же мнение об городе слишком много народу. Тут скажу я вам, это сугубо моё мнение - человека семейного с маленькими детьми, еслиб я был молод и наполнен неизрасходованной семенной жидкостью мне б это понравилось, сколько там претенденток на курортный роман..., но я уж стар и нашел ту которая следит за уровнем моих гормонов, регулярно... Но всё таки по сравнению с той петялетней поездкой я увидел, что изменилось всё очень мало, цены выросли и сравнялись с европейскими, а вот сервис остался ТАТАРСКИМ, что удручает. Город растет за счет уплотнительной застройки( маразм, кто хочет жить в муравейнике), пробка на двух главных проездах постоянная и движется только за счет короткой дороги в целом, так как обе улицы с односторонним движением( по городу как бы круг) паркуются с двух сторон, что соответственно сужает проезжую часть и т.д. и т.п. Отношение местных просто удручает, ты дойная корова и тебя надо выпотрошить сегодня, потому как потом ты сюда не приедешь( а с таким отношением я точно туда больше ни нагой), деньги берут за всё встал - бегут тут платная стоянка( знаков нет), а платить мне, если нет то тут же появляются таксисты, мол это для нас территория а ты - ПОНАЕХАЛ, фрукты дороже чем в Питере, правда тут спелые, но вот разница с Грецией составляла в 2-1,5 раза. Дешевое пиво вот только хотелось вина, обыскал везде, причем был на трёх винзаводах - нашел неплохой портвейн, но в такую жару он просто не лез в горло, а вот с сухим всё плохо, мало того что дорого, так ведь просто ПОРОШОК, что моё организм определяет сразу - встаёт поперек горла и изжога и ценна на эту отраву... Итог пьянству бой, и еще одно разочарование поездкой. :stars:

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 13:08
pdvspb
Общепит, тут даже никуда не хотелось после того как в кафе на просьбу о холодном борще услышал - ну что ж греть не будем, причем это повторилось в трёх разных местах и тут выяснилось, что хохлы окрошку знают, а вот борщ для них это только горячие первое, но в такую жару это просто нонсенс, итог посиделок в общепите не было, зная что в такой жаре ничего не храниться, а у нас привыкли готовить из того что уже пропало или уже пропадает - желания не возникало, единственно что раз поехав в монастырь(типа экскурсия по святым местам), зашли в кафе поесть, очень хорошо пошли чебуреки с сыром, а вот салат(типа греческий) просто убил - унылая композиция на тарелке не вдохновляла и отсутствие масло навивало мысль об постной диете, на моё замечание - официантка показала на каплю маслица явно подсолнечного происхождения, и с радостью Холмса нашедшего пёструю ленту умчалась вон из зала, УНЫЛОСТЬ скрасили чебуреки - тут это явно фирменное блюдо, хотя долгая прогулка конечно нагуляла аппетит и я был явно не бесстрастным гурманом. Вот поэтому мы подсели на собственную готовку, благо в номерах присутствовал минимум кухонных средств, хотя хохлы опять сэкономили на микроволновках и посуде, как- то пластиковые тарелки не выдерживали прикосновения не только ножа, но и вилки и просто лопались.
И все по сравнению с прошлогодней поездкой казалось окунанием в совдепию. Что ж хорошего - отпуск и море оно конечно ж всё ж - МОРЕ, хотя наша малышня раз искупавшись в бассейне на море даже не смотрела, а как же галька крупная вход неудобный, тут еще медузы в прошлый раз их не было видно вообще, а тут просто первый день был кисель( видно непогода принесла их берегу), потом рассосалось, но прозрачность моря оставляла желать большего, солнце давило и поначалу стояло 35, где-то на 4день отдыха, ночью поднялся ветер причем такой что складные стулья просто сносило с балкона, и вокруг нашей далины пошел дождь, но у нас она не зря солнечная, даже ни капало. Но вот прикол если воздух и похолодало то не сильно 30 точно держался, но вот плавать в море, да и в бассейне стало как-то прохладно, я б даже сказал холодно, но это не надолго.

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 13:55
pdvspb
Еще об питании, был опыт столоваться у соседей типа комплексная еда не дорого, сходили на ужин в первый день я вспомнил столовку в техникуме образца 1988года, не дорого, но и кроме изжоги там ничего не найти.
Итог в Крыму мы провели 10 дней, сравнивая с прошлой поездкой опять скажу ценны европейские, а сервис татароукраинский с совдеповским уклоном, это кстати заметно по номерам автомобилей кто ездит по дорогам Крыма. В прошлый приезд там отдыхала вся Европа были немцы, голландцы, финны, прибалты, скандинавы, датчане сегодня ж 50%-50% русские машины и украинские, пару раз встречались белоруссы, европейских номеров вообще нет, крымчане пилят сук на котором сидят. Итог поездки около 80000руб за 18 дней, причем возвращались мы через родственников и за ночлег не платили вообще плюс экономили на питании, что естественно получилось дороже прошлогодней поездки в Грецию. Опять же по расстоянию вышло около 5400км, это тоже что мотануть из Питера в Болгарию на Золотые пески, причем нас в этот раз просто вымотали дороги, еще раз повторю навигатор использовать в Украине нельзя, надо брать карту и ехать по главным дорогам по карте, а так велика возможность убить подвеску и встать в какой нибудь глухомани, да и скорости на минимальном маршруте не будет, мы где-то ехали по РФ со средней скоростью под 80км\ч, а потом она упала до 58км\ч, что не лезет прям ни в какие ворота. На обратном пути заехали в Славянск(к родне) и вот 700км за 15часов это просто дикость :hang: ******! Зато посмотрели на периферийную Украину - нищета, при таких полях просто удручала, окунулись в 90-е года прошлого века, я конечно понимаю что в РФ есть места и по хуже, но ведь я там был в СССР там было просто красота, а сейчас всё развалили, растащили :wall: и походу строить ничего не будут.

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 17:23
padla bear
на просьбу о холодном борще услышал - ну что ж греть не будем, причем это повторилось в трёх разных местах

А как по правильному надо то было?

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 17:27
Felix
По правильному - ехать в Грецию ;-) . Там тебя за эти же деньги оближут со всех сторон.

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 19:57
padla bear
Felix
Я чёт не уверен,что в Греции,Франции,США итд,в ресторане(если он конечно не входит в рейтинг Мишлен)кто то будет готовить под заказ борщ и потом его охлаждать ,ну и ввиду того что в борще много жира он холодный на хаш похож наверное будет,может речь идёт о свекольнике(ботвиньи),так тогда его и надо было в меню искать.
ну а так по теме
Отношение местных просто удручает, ты дойная корова и тебя надо выпотрошить сегодня

Ну да они потом на эти деньги всю зиму живут,да и в любом городе мира с туристов пытаются по максимуму заработать.
ЗЫ за стоянку на дороге можно и не платить,это почти всегда развод стёкла бить и колёса колоть не кто за это не будет
хотя хохлы опять сэкономили на микроволновках и посуде, как- то пластиковые тарелки не выдерживали прикосновения не только ножа, но и вилки и просто лопались.
.Можно я так думаю было и разорится на сотыгу гривен на набор необходимой посуды в магазине и просто из неё есть,хотя думаю будь у хозяйки и фарфоровые тарелки со столовым серебром,они бы то же оказались какими то не такими как то слишком фарфоровые или не гормонирующие с едой.
От себя-если ехать куда то и зараннее искать негатив,то он обязательно будет найден с гарантией.Сам регулярно посещяю Крым(бывает и два раза в год),но правда отдыхать,а не отбывать отпускную повинность,поэтому более позитивно настроен изначально,ну а все недостатки я уже просто не замечаю,ну непонравилась еда в ресторане,чтож такого,буду есть где понравилась.
ЗЫ. про ДАИ и хаты для жилья можно с лёгкостью прочесть в интернете,причём про штрафы даже тут есть целая тема,а за жильё всегда куча отзывов встречается можно всё это было прочесть и ехать уже туда куда пусть и виртуально знаеш и с меньшими потерями на нервах и деньгах.

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 21:06
pdvspb
-Я чёт не уверен,что в Греции,Франции,США итд,в ресторане(если он конечно не входит в рейтинг Мишлен)кто то будет готовить под заказ борщ и потом его охлаждать ,ну и ввиду того что в борще много жира он холодный на хаш похож наверное будет,может речь идёт о свекольнике(ботвиньи),так тогда его и надо было в меню искать.
ну а так по теме -
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У нас это борщ холодный, практически в каждой забегаловки летом, а там его просто не знают, даже рецепта - я просто решил пояснить( все таки у нас с украинцами разные кухни), и предлагают свой борщ тот который горячий - он конечно вкусный но по жаре - увольте...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Ну да они потом на эти деньги всю зиму живут,да и в любом городе мира с туристов пытаются по максимуму заработать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это вполне понятно, но отношение к отдыхающим большая разница, там заходишь к тебе с улыбкой и радушием, детям мороженное, взрослым подарки, вино в номер, стопка на посошок, улыбка и приходите еще, когда я шел по рынку и просто надувал матрас детям, грек схватил изделие и с улыбкой качнул его своим электронасосом и т.д. из таких мелочей формируется настроение отдыхающих. А сервис номера были примерно одинаковые, но там с завтраком и вай фаем и очень качественным ремонтом и сплит системой,а так же каждый день уборка в номере раз в три дня смена белья, в Крыму за десять дней один раз подмели, про бельё вообще никак. Это всё мелочи но это всё сервис и тут когда сравниваешь(именно сравниваешь), а не просто ездили всё отлично - Сравнение не в пользу Крыма.
Всё поэтому мы туда не поедем, но это лично наше решение, подкрепленное опять тем же что к нам Европа ближе, расстояние такое же как в Болгарию, Греция чуть дальше. Знакомые за те же деньги на Лазурный берег Франции катаются, при чем вся поездка отбиватся покупками по распродажам в Германии, Голландии и Франции.

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 21:17
pdvspb
Я еще раз напомню, мы там были 5 лет назад и тогда это было дешево и всё понравилось, этим летом мы уже сравнивали все с Грецией, Болгарией и Финляндией - вот тут уже при сопоставимых ценах уже сравниваешь сервис, мелочи, наличие дорог, радушие ... и всё это не в пользу Украины.

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 22:03
padla bear
Ну цены да в Крыму несколько завышены и ростут они с каждым годом,ну это просто обычная жадность и желание быстрой наживы присущяя абсолютно всем народам бывшего СССР,ну и по жилью это соответственно не исключение,иногда в большей части неоправданно высокие цены формируются не от того что за них что то предлагается,а потому что просто так хочется.Но опять же таки неумение(нежелание)искать нужный вариант и приводит к негативу.просто на вскидку для пригорода Судака 500грн на мой взгляд дороговато и тут наверное действительно хотелось бы турбосервиса,лично я в сентябре поеду сюда http://www.afina.net.ua/half_lux.html уже был тут зимой всё понравилось и кухня отличная и скидка по ней постояльцем и их гостям хорошая,бельё меняли раз в два дня совместно с влажной уборкой,незнаю конечно мож чего и изменилось за два года в худшую сторону,но цена в 350грн для не самого бедного города Украины вполне меня устраивает,а там видно будет,в любом случае равных вариантов есть в запасе пара штук.
У нас это борщ холодный, практически в каждой забегаловки летом, а там его просто не знают, даже рецепта - я просто решил пояснить( все таки у нас с украинцами разные кухни), и предлагают свой борщ тот который горячий - он конечно вкусный но по жаре - увольте...
Это скорее всего с вами сыграла злую шутку Ваша питерская любовь называть многие вещи чуть подругому нежели жители других регионов(ну там шаверма,поребрик итд)есть такое блюдо как ботвинья оно же свекольник, гораздо реже в словосочетании-холодный борщ,это блюдо готовится довольно таки быстро и как бы не сложнее окрошки,НО к борщу в прямом понимании этого слова данное блюдо не имеет никакого отношения,вас просто непонимали,что вы от них хотели,да и собсно сей продукт лично я встречал в кафешках только один раз и вполне возможно,что его просто не готовят из-за низкого спроса.

Re: Cудак июль 2012

СообщениеДобавлено: 12.08.12 22:37
Felix
padla bear пишет:Я чёт не уверен,что в Греции,Франции,США итд,в ...кто то будет готовить под заказ борщ

Не, ну я же образно. Летом отдыхать в Крыму имеет смысл тем, кто живет неподалеку, или тем, кому есть где бесплатно пожить(у друзей, родственников, ит.д.). А ехать туда издалека, как на полноценный курорт - да ну его нафиг.