Добавлено: 09.03.09 16:23
Tollman пишет:Проверяя документы, что достались мне вместе с глазастым, нашел чек на АКБ Varta Blue Dynamic. Оказывается ему уже 5 год пошел. И хоть он еще и работает, пора задумываться о замене. Копаясь в дебрях инета, вот, решил выложить инфу, которая часто вопрошается на форуме по поводу применимости АКБ на Скорпах.
Что рекомендует ставить VARTA смотрим тут
http://www.varta-automotive.com/eng/ind ... ation.html
Только первый скорп там обзывается Granada MKIII.
Что рекомендует ставить Bosch смотрим тут
http://ecat-online.bosch.de/toc/
Теперь о размерах и т.д.
На старый не смотрел, на глазастого -
Высота - 175 мм (строго, иначе крышка не ляжет)
Ширина - 175 мм (иначе не влезет)
Длина - 242 мм или 278 мм (там планочка прижимная на винте переставляется на площадке)
Типа паддона АКБ - B13 (думаю, в старых такой же, важно для крепежа АКБ к площадке за бортик АКБ)
Полярность - S0 (обратная, плюс справа, если АКБ повернуть клеммами к себе)
Тип полюсных выводов - 19 (плоские клеммы с дыркой, иногда называют клемма под Форд)
А все остальное - емкость, максимальный ток холодной прокрутки (cold test) - по желанию. Но емкость не менее 50 Ah и Cold cranking current (max ток холодной прокрутки ) не менее 450 А по классификации EN.
ПО вопросу этого самого тока, чтоб не искали:
Стартовый ток ( или пусковой , или ток холодной прокрутки ) батареи является величиной , увеличение которой по сравнению с номиналом , не приведет к отрицательным последствиям , а скорее облегчит запуск двигателя в тяжелых условиях. Нужно обратить внимание на то , в каких единицах измеряется этот ток . На аккумуляторах Bosch величина пускового тока указывается по стандарту измерения EN ( ток , который способна отдать батарея в течении 10-ти секунд при температуре минус 18°С при допустимом падении напряжения до 7.5 Вольт ). На более старых батареях ток указывали в единицах DIN (30 секунд , 9 Вольт , минус 18°С) и величина получалась , естественно , меньше . Например , для стандартного аккумулятора 55 А*ч ток 420 А (EN) соответствует 255 А (DIN)

Гость пишет:Кстати тож етим вопросом озадачился и в поисках аккума сегодня нашел Моторктафт - по 150 долларов ( под заказ с Германии) вроде 60 Ач. ( Недорого как для Моторктафта!) наверное возьму.
Я рад что их начали продавать!!!

Tollman пишет:Кста, еще добавлю. По продукции Bosch.
Как определить дату производства по трёхциферному коду и особенности продукции (фильтра, АКБ, форсунки, ремни, оптика и т.д.) читаем тут - http://www.dunfan.ru/bosch.htm
В частности, что касается АКБ, важно глянуть тут - http://www.dunfan.ru/akb.htm список замен.
Ибо мне уже в 3 местах под видом нового и свежего АКБ предлагали модель 7D. А она древняя уже, уже год у них на складах пылиться. Ей на замену идет модель 7DN.
"0 093 S57 10E 7D Замена -> 0 093 S57 041 7DN "
Ну и там же можно почитать полезную инфу об АКБ.