Добавлено: 09.03.09 14:53
Vova39 пишет:Вот нашел технологию, буду пробовать, потому как чувствую клей нормальный не найти, а фирсы за это дело что-то не берутся.
Технология ниже :wink:
http://users.podolsk.ru/bserg/obogrev/

Все работает, проверял лично, но если чего - вот текст.
Из реактивов нужен сульфат меди - более известный как медный купорос (применяется в растениеводстве и строительстве), и серная кислота - вполне подойдет электролит из аккамулятора.
Из инструмента - отрезок медной (желательно именно медной - не латунной. Вполне подойдут несколько отрезков медного провода сложенных в пучек) трубки или прутка диаметром 6-10 мм и полоска ткани шириной 20-30 мм и длиной примерно полметра.
На конец прутка следует намотать полоску ткани на половину ее ширины - должно получится нечто вроде кисточти. Сверху надо наложить бандаж из нитки, чтобы ткань не размоталась.
Изображение
Приготовление электролита - не путать с электролитом акка - тоже не представляет сложности. В пол-стакана воды насыпается пару чайных ложек медного купороса, и размешивается до растворения. Не растворилось полностью - не страшно, не обращайте внимания. В полученный р-р надо добавить 0,2-0,3% процента концентрированной серной кислоты или 0,5-1% электролита для аккумулятора - это примерно половина чайной ложки электролита на эти полстакана.
Ну и собственно процесс. Обе клеммы стекла подсоединяются к "массе" (если стекло установлено в автомобиле и на нем цела хотя бы одна греющая нить - ничего делать не надо), а к трубке с тряпкой подсоединяется "плюс" аккумулятора. Мочим положительный электрод в растворе и начинаем активно и непрерывно натирать место обрыва нити в течении 3-5 минут. Через раствор проходит ток, который переносит ионы меди с электрода на греющую нить. При небольшом повреждении нити разрыв полностью затягивается медью, при больших разрывах омедненные участки следует облудить неперегретым паяльником и припаять перемычку из тонкого провода.
Ограничивать ток не требуется, т.к. через несколько секунд анод пассивируется и ограничивает протекающий ток. Не следует забывать, что раствор содержит серную кислоту - для кожи такая концентрация неопасна, но на одежде через неделю - две появляются дырки :(( Поэтому не советую проводить процесс без снятия стекла, хотя это вполне возможно.

Респект химикам, клеи ф топпку.
Восстановил 4 нити методом описаным выше. Ушло часа полтора две ложки купороса и немного электролита из аккума (цена вопроса - 25 руб. за 100 граммов купороса, а им можно, наверное, несколько тысяч нитей восстановить). Две нитки имели разрывы более 5 мм, пришлось напаивать проводки, но все получилось довольно аккуратно и главное - работает.